понедельник, 12 февраля 2018 г.

40 -тию лыжного перехода Косая Гора-Липецк.

Ветеранам спорта посёлка Косая Гора жившим и ныне здравствующим посвящаю я эту публикацию!


  Как пелось в одной известной советской песне Советский Союз был страной героев где  круглые даты и юбилеи,а так же важнейшие предстоящие события в жизни большой,строящий светлое будущее страны было принято отмечать не только юбилейными медалями,торжественными митингами и собраниями,но и подвигами,свершениями и рекордами-трудовыми и спортивными.
  В феврале 1978 года в СССР  торжественно и с размахом отмечали  60 -летие  создания Советской армии-к этой дате снимали фильмы,сочиняли песни,была выпущена юбилейная медаль "60 лет Советской армии и флота",а генеральный секретарь ЦК КПСС маршал Советского Союза Л.И .Брежнев был награждён как выдающийся военачальник высшим орденом "Победа" ,кроме того страна активно готовилась встретить предстоящую Московскую олимпиаду-80. Этим событиям и был посвящён 350-ти километровый лыжный переход Косая Гора -Липецк который был организован по инициативе ветеранов войны и труда Косогорского металлургического завода при активном участии комитета ВЛКСМ,общества ДОСААФ завода и ДСО "Труд". Лыжи в то время традиционно были особым,даже коронным видом спорта на посёлке,чему способствовала как начинающаяся от окраин Косой горы,проходящая по Тульским засекам  хорошая лыжня так и старая,берущая своё начало ещё с довоенного времени школа лыжного мастерства.В далёком 1939 году из косогрцев был сформирован лыжный отряд который участвуя в Финской войне проявил себя в боях на Карельском перешейке,а в 70е годы лыжи были уже наиболее массовым видом спорта. Погожим зимним выходным днём на них вставала большая часть косогорцев,а соревнование "Косогорская лыжня" в то время отличалась необычайной массовостью и была спортивным брендом посёлка металлургов.
  Старт лыжному переходу был дан от стадиона "КМЗ" ,с места откуда 28 октября 1941 года ушёл на защиту родного города Косогорский истребительный батальон.

 Маршрут перехода был составлен не по кратчайшему пути а таким образом что бы он пролегал через как можно большее  мест воинской славы.Лыжники шли в обычных,стандартных для того времени лыжах с кирзовыми ботинками по целине.Погода в тот год не благоприятствовала-морозы сменяла оттепель,а смене погоды сопутствовал сильный ветер.


  В день проходили до 50 километров.Впереди пробивая лыжню шли более опытные лыжники- Павлов Владимир,Васильев Сергей,Оводов Александр,остальные участники перехода- Рябов Вячеслав,Данилин,Маленичев,Ключников Евгений,Канавин Фёдор, Бобров Вячеслав,женщины-Челышкова Нина Евдокимовна,Половова Тамара,Грошева Валентина. Все 350 километров в колонне вместе со всеми прошёл врач,хирург косогорской больницы Петушков Леонид Леонидович который по необходимости оказывал участникам перехода медицинскую помощь.
  Проходя через хвойные леса  участники юбилейного перехода срезали лапник и делали из него гирлянды для того что бы  отдав дань памяти и уважения подвигу воинов возложить их у памятных мест через которые проходил лыжный маршрут.


Ночёвки как правило организовывались в школах или клубах тех населённых пунктов через которые пролегал  лыжный переход.За лыжниками шёл автобус с группой поддержки которая состояла из ветеранов Великой Отечественной  войны Плешакова,Павлова и членов комитета ВЛКСМ Косогорского металлургического завода Дагаева и Аппалонова.  Пока спортсмены отдыхали и набирались сил в школах и домах культуры проводились встречи со школьниками и жителями где ветераны делились своими военными воспоминаниями,а комсомольские активисты рассказывали о традициях и починах косогорских заводчан.



  Через девять  дней 350-ти километровый переход по маршруту Косая Гора-Карамышево-Тепло Огарёво-Ефремов-Елец-Липецк был завершён.В Липецке косогорских спортсменов торжественно встречали в ДК Липецкого металлургического завода "Свободный Сокол" (Косогорский металлургический завод и Липецкий металлургический завод "Свободный Сокол" были в советское время можно сказать побратимы-предприятия соперничали в социалистическом соревновании,обменивались производственным и общественным опытом).Здесь же в Липецке косогорские спортсмены написали и отправили в Олимпийский комитет СССР письмо где сообщалось что этот лыжный переход они посвятили в том числе и предстоящей Московской олимпиаде 1980 года.
  Обратный путь домой был на автобусе поддержки.Косая Гора  торжественно встретила участников многодневного,многокилометрового лыжного перехода как настоящих героев спорта ровно в день 60-ти летия создания Советской армии и военно-морского флота,23 февраля 1978 года на торжественном митинге у обелиска с вечным огнём "Косогорцам погибшим в боях за Родину".
  После торжественной встречи в родном посёлке спортсмены оставили на память друг другу автографы на лентах участников как о значимом  событии в своей спортивной и общественной жизни .
  

  
 

     

 Эта публикация подготовлена при участии ветерана спортивного движения посёлка Косая Гора Ключникова Евгения Васильевича.


 Фотоматериалы из коллекции Ключникова Е.В и Государственного архива Тульской области.
 Тула,Косая Гора, февраль 2018 года.
 @romafilipps.



 


                                                                 

                                                            

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Анастасия Сизова : О буквах со вкусом.

  С Анастасией Сизовой я знаком давно,правда больше виртуально.     Познакомившись с литературно - краеведческой работой ,тогда ученицы 11-г...